Как сберечь ценное сырье и защитить экологию

А.С. Михайлов

Генеральный директор СП «Баштекс»

Экологические проблемы, которые носили локальный характер, приобрели значение общемировой проблемы. Наша общая задача – сделать все от нас зависящее, чтобы влиять на ситуацию на местном уровне.

Известно, что технологические процессы добычи, внутрипромыслового сбора, транспортировки, подготов¬ки и переработки нефти неизменно связаны с испарениями углеводородов, которые, попадая в атмосферу, оказывают вредное воздействие на растительность, животный мир и здоровье лю¬дей.

Расчеты и измерения, выполненные различными исследователями, показывают, что испарения из резервуаров весьма значительны и в зависимости от свойств нефти и газа, технологии сепарации и подготовки колеблются от 0,2 до 1 % от объема нефти, проходящей через нефтепарки, а, следовательно, потери от испарения по России составляют 0,8 — 4 млн. тонн.

Существуют различные технологии сокращения потерь из резервуаров, но наиболее эффективной среди них, по мнению многих специалистов, является технология с использованием установок улавливания легких фракций (УЛФ).

Состав системы УЛФ.

Система УЛФ включает в себя газовое пространство резервуаров, газоуравнительные трубопроводы, соединяющие между собой газовое пространство резервуаров и установки УЛФ с блоком автоматики, напорные газопроводы до потребителя, подземные конденсатные емкости с насосами откачки и буферные емкости на приеме и выкиде установки УЛФ со средствами КИП и А. Указанная система УЛФ позволяет поддерживать заданное избыточное давление в газовой среде резервуаров.

Система УЛФ позволяет полностью исключить потери нефти от «больших» и «малых» дыханий резервуаров, исключает попадание кислорода в газовую среду резервуаров, что, в свою очередь, снижает коррозию крыш резервуаров, подключенных к системе УЛФ.

Газоуравнительные и напорные трубопроводы выполнены с уклоном 1:100 в сторону буферных емкостей. В результате такого монтажа конденсат, который выпадает в трубопроводах, по нижней образующей труб стекает в буферные емкости, оснащенные средствами КИПиА. При переполнении указанных емкостей в операторной загорается аварийная сигнализация. При достижении верхнего уровня жидкости насос автоматически включается и откачивает жидкость в систему подготовки нефти. При достижении нижнего уровня насос автоматически выключается.

Принцип работы установки УЛФ.

Выделившиеся испарения перераспределяются между резервуарами по трубопроводам газоуравнительной системы, а излишки через емкость, в которой освобождаются от капельной жидкой фазы, поступают на прием технологического блока установки улавливания легких фракций.

При достижении давления на приеме 70 мм водяного столба по сигналу от датчика входного давления автоматически включается компрессор, который компримирует испарения и по напорному трубопроводу, через клапаны, расходомер и обратный клапан нагнетает по трубопроводным коммуникациям потребителю.

При понижении давления на приеме до 30 мм водяного столба компрессор останавливается. Если давление продолжает снижаться, открывается подпиточный клапан и испарения по линии, соединяющей напорный трубопровод с емкостью, обратным ходом начинают поступать по трубопроводам газоуравнительной системы и в газовое пространство резервуаров, обеспечивая в них избыточное давление, что исключает поступление атмосферного воздуха через дыхательные устройства.

При повышении давления в газовом пространстве до исходной величины включение компрессора повторяется.

Конденсат, накопившийся в емкости и конденсатосборнике, на выкиде технологического блока сливается в дренажную емкость и из нее откачивается насосом на нужды технологии нефтепарка.

Примечание: в случае необходимости компремирования углеводородных испарений из других емкостей и аппаратов, задействованных в технологическом процессе, в программу работы установки вводятся пусковое давление, давление остановки, пределы изменения производительности и другие параметры в соответствии с режимом эксплуатации конкретного объекта.

На установке УЛФ для откачки газа используются ротационные компрессоры со скользящими лопатками. Материал, из которого изготовлены лопатки, стоек к воздействию большинства газов, улавливаемых установкой. В компрессорах данного типа имеется всего три изнашивающиеся части: уплотнение, подшипники, лопатки. Только они подлежат замене. Компрессоры со скользящими лопатками не предназначены для сжатия жидкости, поэтому жидкость должна быть отделена от газа до поступления в компрессор.

Компрессор имеет систему смазки, что значительно снижает трение лопаток, подшипников и улучшает герметичность сальниковых уплотнений. Система смазки представляет из себя масляный лубрикаторный насос с приводом от вала компрессора с системой маслораспределения по точкам смазки. В зависимости от марки компрессора количество точек смазки может колебаться от 3 до 7.

Установка оснащена:

  • датчиками входного давления с пределами измерения 0 — 250 мм в. ст.;
  • датчиком температуры в помещении,
  • датчиком температуры газа на выкиде,
  • датчиком давления газа на выкиде с пределом измерения 0-21 атм.

В зависимости от типа установки расход откачиваемого газа измеряется диафрагменным расходомером или же турбинным расходомером. На установках устанавливаются выключатели по высокой температуре и давлению, датчики загазованности в помещении и датчики наличия Н2S, оба датчика настроены на срабатывание при достижении загазованности в помещении установки 20% нижнего предела взрываемости.

На установках УЛФ устанавливаются вентиляторы, которые автоматически включаются при повышенной загазованности или повышенной температуре.

На установках последних модификаций с целью более точного учета откачиваемого газа установлены ротационные счетчики на подпиточной линии.

Блок управления установки УЛФ состоит из 2-х самостоятельных блоков:

  • силовой блок, в котором находится основной выключатель установки и предохранители;
  • блок автоматики, где расположен компьютер установки фирмы «Моdiсоn», блоки аварийной сигнализации и информационный дисплей «Spectrum».

На передней панели блока управления установки УЛФ расположены сигнальные лампы световой сигнализации, по которым определяется состояние установки УЛФ на текущий момент, информационный дисплей типа «Spectrum 120», выключатель с символами «Вкл-Выкл» (ОN/ОFF). Некоторые блоки управления могут быть также дополнены кнопкой для сброса аварийного сигнала с символом «MANUAL RESET» (Ручной сброс). В момент подачи напряжения на установку УЛФ и включения главного выключателя на панели силового блока, на блоке управления должна светиться лампа зеленого цвета с символом «РОWER ОN» (Питание ВКЛ), а на дисплее «Spectrum 120» высвечивается полное меню.

Эффективность работы системы УЛФ.

В институте проблем нефтехимпереработки АН Республики Башкортостан была проведена сравнительная оценка уровня загрязнения атмосферы в результате внедрения различных технологий. Сравнительная оценка выполнена по принципу нормирования (приведения массы к эквивалентной массе диоксида серы) который используется в расчетах индекса загрязнения атмосферы (ИЗА):

где Мi — масса выброса i — го вещества,

ПДКi и ПДК SO2 — предельно-допустимая концентрация i — го вещества и диоксида се¬ры.

Установлено, что при использовании стального резервуара с дыхательной арматурой индекс загрязнения атмосферы (ИЗА) составляет 220, стального резервуара с понтоном 88, группы стальных резервуаров с газоуравнительной линией — 66, резервуара с конденсаторной системой — 35, установок улавливания легких фракций (УЛФ) — 2. Из приведенных цифр видно, что наи¬более эффективными с точки зрения снижения выбросов в атмосферу паров нефтепродуктов являются установки улавливания легких фракций.

Работники научно-исследовательского института безопасности жизнедеятельности Республики Башкортостан определили содержание суммы углеводородов в воздухе рабочей зоны на территории нефтесборного парка до и после внедрения установок улавливания легких фрак¬ций. До внедрения установок УЛФ во многих точках территории НСП суммарное содержание предельных углеводородов С1 – С10 превышало ПДК. После внедрения УУЛФ массовая кон¬центрация предельных углеводородов С1 – С10 в воздухе снижена в 5 раз.

Внедрение установок улавливания легких фракций позволило полностью герметизировать резервуары и поддерживать в их газовом пространстве оптимальное избыточное давление.

Это позволило не только предотвратить потери углеводородного сырья, но и повысить надежность резервуарного хозяйства за счет снижения коррозионной активности среды.

Внедрение улавливающих систем позволило сохранить в АНК «БАШНЕФТЬ» за 12 лет более 345 тысяч тонн нефти и ежегодно направлять потребителям дополнительно свыше 6 млн. м3 газа.

Анализ эффективности работы систем УЛФ на 17 нефтепарках ОАО «Татнефть», проведенный ТатНИПИнефть, говорит о том, что в зависимости от свойств нефти, вида резервуаров (товарный или сырьевой) потери нефти после внедрения систем улавливания легких фракций сокращается в 6 – 11 раз (Нефтяное хозяйство №6 1999 г.).

В целом, применение системы УЛФ позволяет:

  • исключить выбросы вредных веществ в атмосферу в районах добычи нефти;
  • улучшить состояние воздуха рабочей среды, т.е. условия труда персонала нефтепарка;
  • получить прибыль от реализации сохраненной и уловленной продукции;
  • уменьшить пожароопасность объектов;
  • повысить качество нефти за счет сохранения легких углеводородов;
  • снизить штрафы за загрязнение атмосферы;
  • увеличить срок службы резервуаров.

Основные параметры установок УЛФ.

Область применения: объекты по подготовке, транспортировке нефти.

Рабочая среда: легкие фракции углеводородов, выделяющиеся из нефти, в результате ее переработки.

Режим работы: автоматический, без участия обслуживающего персонала.

Давление на приеме компрессора УУЛФ: от 0 до 250 мм. вод. ст. (при работе с резервуарами).

Давление нагнетания: от 0,3 до 3,5атм.

Производительность: 0,5 до 30 м3/мин.

Тип компрессора: ротационный

Скорость вращения электродвигателя компрессора: от 400 до 2500 об/мин.

Мощность эл. двигателя (зависит от модели УУЛФ): от 12 до 120 кВт.

Подводимое напряжение: переменное — 380 V.

Напряжение питания датчиков и приборов: постоянное — 24 V.

Температура продукта на приеме компрессора: до 50 С

Температура перекачиваемого продукта: не более 120 С

Содержание Н2S: не более 3%

Габаритные размеры установок (зависят от модели УУЛФ): не более 2700 х 4900 х 2340 мм,

Температура окружающей среды: от — 40 С до + 50 С

Срок эксплуатации установок: не менее 15 лет.