Вы здесь:

Установки улавливания легких фракций углеводородов

Технологические процессы добычи, сбора, транспортировки, подготовки и переработки нефти связаны с испарениями углеводородов, которые, кроме прямых экономических потерь, попадая в атмосферу, оказывают вредное воздействие на растительность, животный мир, здоровье людей и повышают пожароопасность объектов. На долю потерь от испарения приходится до 75% всех потерь при хранении и сливо-наливных операциях. Испарения из резервуаров в зависимости от свойств нефти и газа, технологии сепарации и подготовки колеблются от 0,2 до 1% от объема нефти, проходящей через нефтепарки. Для предотвращения указанных потерь и оздоровления экологической обстановки применяют установки улавливания легких фракций углеводородов (УУЛФ). УУЛФ позволяют максимально снизить потери ценных легких фракций нефти и нефтепродуктов из резервуаров и емкостей, а также обеспечивают долговечность резервуаров и емкостей за счет поддержания в их газовом пространстве оптимального избыточного давления, исключающего попадание кислорода из воздуха.

Схема УУЛФ компрессорного типа

Принцип действия

Из резервуаров и концевых сепарационных устройств нефтедобывающих и нефтеперерабатывающих предприятий газоконденсатная смесь поступает в первичный газосепаратор, в котором очищается от конденсата, далее поступает в компрессор, где компримируется и подается во вторичный газосепаратор. Во вторичном газосепараторе происходит дополнительная очистка газа от конденсата. На выходе из вторичного газосепаратора вихревым счетчиком газа производится измерение расхода газа. Затем сухой газ подается потребителям или возвращается в паровое пространство резервуаров.

Схема УУЛФ абсорбционного типа

Принцип действия

Предварительно для запуска в работу УУЛФ необходимо заполнить ёмкость абсорбентом в технологически необходимом объеме. После чего УЛФ запускают в работу. ГВС, представляющая собой смесь паров легких углеводородов, поступает по приемному газопроводу из резервуаров на вход в установку. ГВС последовательно проходит через дополнительный сепаратор. Содержащиеся в ГВС капельные углеводороды отделяются в виде конденсата и удаляются из нижней части сепаратора. Далее ГВС из сепаратора поступает в ёмкость для абсорбента. Процесс конденсации и абсорбции паров углеводородов реализуется в абсорбционной ёмкости.
Ненасыщенный абсорбент поступает сверху в абсорбер, а ГВС поступает в абсорбер в противотоке абсорбенту. Абсорбент, насыщенный поглощёнными углеводородами, направляется самотёком в резервуарный парк.
Подачу и возврат абсорбента осуществляет насосный блок. ГВС с остатками паров углеводородов после стадии абсорбции из абсорбера поступает блок окончательной очистки ГВС от углеводородов.
Очищенный газ поступает в технологический процесс для дальнейшего использования.

Для заказа оборудования, пожалуйста, заполните опросный лист и направьте его по адресу:
info@vto-promtech.com
или по факсу: +7 (495) 668-13-99.

Опросный лист