Международная конференция по водородной энергетике (IH2CON)

27-28 октября 2022 г. в Москве прошла очередная ежегодная конференция по водородной энергетике. Конференция собрала в одном зале внушительный состав экспертов и заинтересованных специалистов. В течение дня 27 октября шел активный обмен информаций и мнениями по поводу перспективности водородной тематики в России в современных условиях.

В одном мнение всех спикеров и участников сходилось: для развития подобных проектов нужна поддержка государства, бизнес самостоятельно такой объем инвестиций с непредсказуемыми сроками возврата инвестиций не вытянет.

Много страхов по поводу широкого использования водорода. Хотя уже есть технологии, позволяющие достаточно эффективно применять водородные топливные элементы в городском транспорте (водородобусы), в карьерных самосвалах, в складских погрузчиках, в БПЛА. Планируются испытания речного и железнодорожного транспорта на водородных топливных элементах.
В мире уже запущено около 600-700 проектов, развивающих водородную энергетику, с общей суммой инвестиций 22 млрд. долл.

По оценкам Blumberg, к 2050 году 24% энергетики будет переведено на водород, объем инвестиций достигнет 11 трлн. долларов.

Китай активно развивает направление водородной энергетики.Нужно отметить, что ООО «ВТО «Промышленные технологии» является официальным представителем китайской компании Sichuan (China) Jinxing Clean Energy Complete Co., специализирующейся в том числе на проектировании и производстве оборудования для водородных заправок. Имеет в своем составе Научно-исследовательский институт технологий газовой промышленности, является признанным на национальном уровне технологическим центром. Более 140 штатных сотрудников отдела исследований и разработок, 170 патентов (включая 24 патента на изобретения) и 20 авторских прав на программное обеспечение.
День завершился роскошным фуршетом и общением участников в непринужденной обстановке с бокалом хорошего вина и изысканными закусками, достойными особого внимания любителей кулинарного искусства.

28 октября состоялся технологический визит в Федеральный исследовательский центр проблем химической физики и медицинской химии РАН (г. Черноголовка). Участники смогли увидеть и пощупать водородный топливный элементы с воздушным и жидкостным охлаждением, установку получения водорода методом электролиза компании ООО «Поликом», действующую водородную заправку для собственных нужд ФИЦ ПХВ и МХ РАН, ознакомились с технологией получения синтез-газа из низкокалорийного сырья (по сути из мусора).

Благодарим ООО «Национальный нефтегазовый форум» за организацию конференции, проявленные профессионализм и внимание к участникам.

На снимках:

1. Оборудование компании Sichuan (China) Jinxing Clean Energy Complete Co.

2. Оборудование для получения синтез-газа из низкокалорийного сырья.