Вы здесь:

Пневматический ключ в наборе для открытия и закрытия многооборотной арматуры power wrench

Комплект поставки пневматического ключа для закрытия и открытия многооборотной арматуры состоит из:

  1. Пневматический ключ с восьмигранной головкой (арт. P5000).
  2. Штифты для крепления ключа на адаптерной пластине (арт. P5300).
  3. Адаптерная пластина для крепления на штурвале арматуры (арт. P5100-50).
  4. Кейс для хранения пневматического устройства и его комплектующих (арт. P2000).
  5. Поворотный коннектор (арт. P5311).
  6. Рукоять для защиты рук (арт. P5310).

Оборудование поставляется в разобранном виде.

1. Пневматический ключ (арт. P5000) используется в нефтегазовой, химической и нефтехимической отрасли для быстрого и легкого, по сравнению с работой вручную, открытия и закрытия арматуры.

Пневматический ключ, это сложное техническое устройство, которое состоит из нескольких элементов: шланга для подачи воздуха под давлением, самого ключа и восьмигранной головки для присоединения к штурвалу или приводу арматуры, и также сменных переходников для закрепления на штурвале.

Ключ работает за счет давления воздуха, которое подается на него через шланг, который, в свою очередь, подсоединен к компрессору или линии подачи воздуха.

Технические и габаритные характеристики ключа:

Длина — 1,162 м.

Расход воздуха — 1019 литров в минуту.

Безопасный диапазон используемого давления: 4-8 бар.

Рекомендуемое давление: 6,5 бар.

Максимальная скорость вращения — 65 оборотов в минуту.

2. Когда на пневматический ключ подаётся давление, оно приводит в действие восьмигранную головку. Это та часть, с помощью которой осуществляется вращение по или против часовой стрелки, с целью открытия или закрытия арматуры соответственно. Для фиксации ключа на адаптерной пластине, закреплённой на штурвале арматуры, используются специальные подпружиненные штифты (арт. P5300), представленные на рисунке ниже.

Рисунок 1. Подпружиненные штифты, арт. P5300

3. Для того чтобы закрепить пневматический ключ на штурвале потребуется адаптерная пластина для крепления на штурвал (арт. P5100-50), устанавливаемый на штурвалы любых размеров.
Адаптерная пластина изображена на рис. 2. Для того чтобы закрепить переходник на штурвале или приводе, необходимо воспользоваться скобами (U-образными болтами), а также гайками. Комплект каждого переходника включает в себя 3 U-образных болта, каждый из которых поставляется с двумя гайками. Адаптерная пластина выполнена из углеродистой стали и имеет диаметр 250 мм.

Рисунок 2. Адаптерная пластина на штурвале, арт. P5100-50

Процесс установки адаптерной пластины можно описать следующим образом: она устанавливается на штурвал или привод с лицевой стороны, затем скобами закрепляется на штурвале таким образом, чтобы скоба захватывала одну из перекладин штурвала, тем самым прижимая адаптерную пластины. Затем с помощью гаек, скобы фиксируются в одном положении.

Даже при установленной на штурвале адаптерной пластине, у оператора остается возможность открывать или закрывать арматуру вручную.

Таким образом, когда на штурвале установлена адаптерная пластина, необходимо «одеть» восьмигранную головку пневматического ключа на верхнюю часть адаптерной пластины и зафиксировать ее пружинными штифтами, после чего подать давление на ключ (вручную), включив компрессор или открыв линию подачи сжатого воздуха и, регулируя давление рукоятью на ключе, осуществлять открытие или закрытие арматуры.

На ключе имеется переключатель, который определяет, как будет вращаться головка: по часовой или против часовой стрелки. Переключатель изображен на рисунке ниже.

Рисунок 4. Переключатель направления потока

На ключе предусмотрен предохранитель. Он изображен на рисунке ниже и имеет черный цвет. Чтобы привести в действие ключ, даже если давление уже подано через шланг, необходимо, во-первых, зажать предохранитель, а во вторых рукоятью подать давление на сам ключ. Такое исполнение обязывает оператора ключа использовать его двумя руками, что повышает безопасность работы.

Рисунок 5. Предохранитель ключа

4. В объем поставки также входит кейс для хранения пневматического устройства и его комплектующих (арт. P2000).

Кейс включает в себя все комплектующие, которые необходимы для работы ключа, в том числе шланг, катушку для шланга и защитный скид (воздушный фильтр, регулятор давления) и лубрикатор. В кейс также можно положить сам ключ.

Кейс выполнен из алюминия и имеет следующие габариты (ДхШхВ): 1178 х 424 х 769 мм.

Рисунок 6. Кейс для хранения комплектующих ключа, вид снаружи, арт. P2000

Рисунок 7. Кейс для хранения комплектующих ключа, вид изнутри, арт. P2000

5. Поворотный коннектор (арт. P5311). Коннектор изображен на рисунке ниже. Он необходим для того, чтобы шланг мог свободно вращаться не ограничивая оператора при работе с ключом.

Коннектор выполнен из алюминия.

Рисунок 8. Поворотный коннектор, арт. P5311

6. Также в комплект поставки входит рукоять для защиты рук (арт. P5310), которая закрепляется на ключе (в начале и в конце) и увеличивает безопасность использования ключа при работе.

Рисунок 9. Рукоять для защиты рук, арт. P5310

Рисунок 10. Рукоять для защиты рук, арт. P5310

Рисунок 11. Рукоять для защиты рук, арт. P5310

Часто задаваемые вопросы (FAQ):

  • Что нужно для работы ключа?
  • Только подключение к линии сжатого воздуха (как правило подходит любой пост с воздухом КИП). Рабочий диапазон давления 4-8 бар. Рекомендуемый – 6,5
  • Какая максимальная скорость работы ключа? Будет ли он закрывать/открывать арматуру быстрее чем это делает среднестатистический оператор?
  • Только подключение к линии сжатого воздуха (как правило подходит любой пост с воздухом КИП). Рабочий диапазон давления 4-8 бар. Рекомендуемый – 6,5. Только при работе ключом он не устает, у него «не забиваются» мышцы, и он может дольше работать без перерыва или не меняясь, что в конечном итоге ведет к существенной экономии времени и кол-ва привлекаемых к этим работам людей.
  • Какое максимальный крутящий момент имеет этот ключ? Можно ли им «сдернуть» заклинившую арматуру?
  • Максимальный крутящий момент – 515 Н*м., но для работы с заклинившей арматурой он не предназначен
  • Какой вес у ключа? Как быстро устанет оператор?
  • Несмотря на то, что вес ключа почти 10 кг, благодаря конструкции и специальным фиксаторам, при работе ключ «висит» на штурвале самой арматуры. Весовой нагрузки на руки оператора при этом нет.
  • На сколько тяжел комплект? Можно ли перемещать его внутри одного цеха или даже между цехами?
  • Общий вес ящика со шлангом, фильтрами и пневматическим ключом около 100 кг. Но ящик снабжен 4 колесами (2 простых и 2 поворотных со стопорами) которые без труда позволяют даже одному человеку перевозить ящик как внутри цеха, так и между цехами.
  • Как мне понять какие мне нужны адаптерные пластины и где их брать в случае необходимости.
  • В поставляемых комплектах представлены 5 видов пластин: 3 самых ходовых и по 1 всех остальных видов. Подобрать адаптерные пластины можно 2-мя способами:
    • Примерив на штурвал существующие образцы
    • Воспользовавшись специальной методичкой по подбору

    В любом случае, любое необходимое кол-во адаптерных пластин в комплекте с креплением можно дозаказать. Срок поставки 1,5-2 месяца.